まさし君の家 恒例の家族4人で嘘つきor正直者ごっこをしています。

スポンサーリンク

理論パズル

パパ、ママ、まさし、妹で

クリスマスパーティをしているついでに

恒例の嘘つき 正直者になりきる遊び始めました!

※なんだ そのあそびはってのはなしで・・・

それぞれ つねに嘘をつくか 常に正直かどちらかです。

パパ「私たちの中にいる嘘つきは3人だね!」

ママ「私たちの中に嘘つきは3人以上だよ!」

さて、このなりきりゲームの中に正直者は何人いるでしょうか?

それとも正直者はばかりなのか、嘘つきばかりなのかな?

 ヒ ン ト >>
考えるポイントが嘘つきのことしか触れていないので

嘘つきが何にいるかで パパ ママの発言を当てはめて考えるか?

 答 え   >>

答 子供二人が正直者

嘘つきが4人いると考えたならば・・・

パパの発言は 「ウソ」 でも ママの発言が 「正直」 になってしますので

4人が嘘つきではないみたいです。

では、3人が嘘つきの場合

パパとママの発言は、「正直」になっています。

二人の正直者がいることがパパとママの発言から無理なので

パパとママが 嘘つき だということになります。

よって嘘つきは、二人以下

パパとママが嘘つき役ですね!

遊びでも子供に嘘つき役をやらすのはダメですね!?

よって、子供二人が正直者

 
1人が嘘つきの場合・・・すでにパパとママが嘘つきなので成立せず・・・

コメント

タイトルとURLをコピーしました