理論パズル
パパ、ママ、まさし、妹で
クリスマスパーティをしているついでに
恒例の嘘つき 正直者になりきる遊び始めました!
※なんだ そのあそびはってのはなしで・・・
それぞれ つねに嘘をつくか 常に正直かどちらかです。
パパ「私たちの中にいる嘘つきは3人だね!」
ママ「私たちの中に嘘つきは3人以上だよ!」
さて、このなりきりゲームの中に正直者は何人いるでしょうか?
それとも正直者はばかりなのか、嘘つきばかりなのかな?
ヒ ン ト >>
考えるポイントが嘘つきのことしか触れていないので
嘘つきが何にいるかで パパ ママの発言を当てはめて考えるか?
答 え >>
答 子供二人が正直者
嘘つきが4人いると考えたならば・・・
パパの発言は 「ウソ」 でも ママの発言が 「正直」 になってしますので
4人が嘘つきではないみたいです。
では、3人が嘘つきの場合
パパとママの発言は、「正直」になっています。
二人の正直者がいることがパパとママの発言から無理なので
パパとママが 嘘つき だということになります。
よって嘘つきは、二人以下
パパとママが嘘つき役ですね!
遊びでも子供に嘘つき役をやらすのはダメですね!?
よって、子供二人が正直者に
1人が嘘つきの場合・・・すでにパパとママが嘘つきなので成立せず・・・
コメント